RPP Blended

 

 

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEikIUuJKZbOW_UglDkp-D_giPerKy20VY8g3Vw1hSrhJmkMwsQ7EwUQ1HmuXB5u-VbxY-gXKIfcV6xVlNVQ91h6lZ5jm5Xmch559XoMqbzW8bFNK096rZTnFouy6T0YvbZHRf6eU_cgb08/s1600/20170523202706-picsay.png
 

 

 


Nama Sekolah :

SMK TI PGRI 11 SERPONG

Mata Pelajaran : Perbaikan Kelistrikan Kendaraan Ringan

Kelas / Semester :

XI TKR / Ganjil

Materi Pokok:

·     Prosedur dan teknik perawatan system starter

Waktu :

2 x 45 “ Daring

6 x 45 PTM

Media Pembelajaran : Microsoft Teams, WA Group, Panel Instrumen Sistem Kelistrikan

Kendaraan Ringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KOMBINASI DARING DAN PTM

KOMPETENSI DASAR :

3.1. Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan

4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah mengikutikegiatanpembelajaran Blended Learning (kombinasi daring dan PTM) menggunakan pendekatan Saintifik Project Based Learning menggali informasi, diskusi kelompok, tanya jawab, Presentasi dan praktek langsung peserta didik dapat :

1.      Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan,

2.      Melakukan perawatan pada sistem kelistrikan,

3.      Menganalisis penyebab gangguan pada sistem kelistrikan

Dengan PPK rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri, literasi, mandiri, disiplin Nasionalisme, Cinta Lingkungan ( Sekolah Adiwiyata )

 

KEGIATAN PENDAHULUAN

Daring

Tatap muka

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagaisikapdisiplinpadaAplikasiGoogleClassroom(Forum),Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat)denganmempelajarimateri Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan.

Membuka kelas dengan salam dan berdoa(Religius),memeriksa kehadiran peserta didiksebagai penerapansikapdisiplin,Meneriakkan Yel-yel SMK bisa ( Nasionalisme, kerjasama)Mengaitkanmateri/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, Memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan.

KEGIATAN INTI

Daring

Tatap Muka

1.     Peserta didik diminta untuk melakukan penulusuran Link materi, membaca, mempelajari link materi dan menyaksikan video tutorial tentang menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan di You Tube yang dibagikan pada Forum di Aplikasi Google Classroom.

2.     Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya dan berdiskusi pada kolom komentar pada menu Forum kelas terkait materi dan video tutorial cara menerapkan perawatan sistem kelistrikan.

3.     Guru membuka dan memandu forum diskusi untuk beberapa

pertanyaan yang muncul pada forum di aplikasi Google Classroom

4.     Peserta didik dipersilahkan untuk mencari informasi tambahan di internet terkait dengan cara menerapkan

perawatan sistem kelistrikan.

5.     Peserta didik diminta untuk menuliskan informasi yang didapat dari browsing dan didiskusikan di Forum Kelas pada Aplikasi Google Classroom

6.     Peserta didik menuliskan kesimpulan hasilnya di buku masing- masing peserta didik

1.         Peserta didik diminta membuat kelompok @ 4 orang (Kolaborasi

) dan menamai kelompok dengan nama-nama Flora ( Cinta Lingkungan ).

2.        Peserta didik dipersilahkan ( bergantian setiap kelompok ) untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang didapat dari Video tutorial saat PJJ tentang cara menerapkan perawatan sistem kelistrikan,

3.        Kelompok yang lain sebagai audiense memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain

4.         Guru memberikan tantangan kepada setiap

kelompok untuk mempraktikkan hasil presentasinya langsung di media pembelajaran Panel Kelistrikan

5.         Kelompok lain menganalisis proses dan hasil kerja kelompok yang sedang melakukan praktik pada media pembelajaran panel Instrumen kelistrikan.

6.         Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.

KEGIATAN PENUTUP

Daring

Tatap Muka

1.     Peserta didik diminta untuk menuliskan resume terkait materi dan hasil diskusi secara deskriptif pada link Tugas Resume yang ada di Google Classroom menu Tugas Kelas

2.     Guru memberikan Tugas menjawab pertanyaan pada Menu Tugas Kelas di Google Classroom

1.      Guru bersama peserta didik mengevaluasi kegiatan belajar hari ini

2.      Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas dedikasi dan semangatnya dalam belajar

3.      Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dan memakai masker saat di kerumunan ( Protokol Covid )

4.      Guru Mengucapkan salam penutup.


PENILAIAN :

PENGETAHUAN :

KETRAMPILAN :

SIKAP :

Link Soal Tertulis:

Link Tugas Resume :

·    Rasa Ingin tahu

Microsoft Assigment

Microsoft Assigment

·    Tanggung jawab

 

 

·    Percaya diri

 

 

· Mandiri

· Disiplin

· Religius

· Nasionalisme

· Cinta Lingkungan

 

                                 

 

 

 

Serpong, 10 Juni 2021

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

SMK – TI PGRI 11 Serpong

 

 

TTD

 

Masfur Siddik, S.Th.I

 

 


Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

Jaim, ST.MT

Komentar